SECCIÓN OFICIAL / NOMINACIONES 2016

SECCIÓN OFICIAL Y NOMINACIONES

Reunido en Zaragoza el jurado de la 21ª edición del Festival de Cine de Fuentes de Ebro compuesto por Jesús Bosqued, Pimpi López Juderías, Juanan Moreno, Aurora Pinto y Gloria Sendino, acuerdan por unanimidad  seleccionar un total de 10 cortometrajes de ficción para la sección oficial de la 21ª edición, que se celebrará del 28 de octubre al 5 de noviembre en Fuentes de Ebro.

CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

  • “El director maldito” dirigido por Maxi Campo, 26´

  • “El trastero” dirigido por Gaizka Urresti, 16´

  • “Ixtab” dirigido por María Salgado, 18´

  • “La noche de todas las cosas” dirigido por Pilar Palomero, 19´

  • “Le monteur” (El montador) dirigido por Guillermo Chapa, 3´

  • “Molar Manuel” dirigido por Guillermo Guerrero, 4´

  • “Operación Fair Play” dirigido por Alberto Vallejo, 6´

  • “Rewind” dirigido por Rubén Pérez Barrena, 12´

  • “Un minutito” dirigido por Javier Macipe, 7´

  • “Visados” dirigido por Jorge Blas, 9´

NOMINACIONES

 MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

  • Marilo Serrano por “El trastero “

  • Perucha por “Ixtab”

  • Nuria Parrilla por “Molar Manuel”

  • Irene Tudela por “Rewind”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES Y/O VISUALES

  • Sergio Duce por “El trastero”

  • Juan Retuerto y Guillermo Guerrero por “Molar Manuel”

  • Lalivingston (Ángel Ajenjo, Marcos Luis Hernández y Jesús Díez Velázquez) por “Rewind”

MEJOR EDICIÓN O MONTAJE

  • María Salgado e Inma Díez por “Ixtab”

  • Fran Muñoz por “Le monteur” (El montador)

  • Rubén Pérez Barrena por “Rewind”

  • Javier Macipe por “Un minutito”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Conjunto de actrices de reparto por “Ixtab”

  • Carmen Barrantes por “El trastero”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Unax Ugalde por “El trastero”

  • Jorge Asín por “Operación Fair Play”

  • Eduardo Antuña por “Rewind”

  • Alejandro Gutiérrez por “Un minutito”

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Jokin Pascual por “Ixtab”

  • Pepe Añón por “El trastero”

  • André Gil Mata por “La noche de todas las cosas”

  • Fran Fernández-Pardo por “Rewind”

MEJOR GUIÓN

  • Jordi Farga por “Le monteur” (El montador)

  • María Salgado por “Ixtab”

  • Alberto Vallejo por “Operación Fair Play”

  • Jesús Miguel Quintana y Rubén Pérez Barrena por “Rewind”

  • Javier Macipe por “Un minutito”

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Lucia de Benito por “ Ixtab”

  • Juan Busto Vicente Mateo por “El trastero”

  • Lea Triboulet por “La noche de todas las cosas”

  • Luis Sorando por “Rewind”

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Francisco Ruiz y Luis Elices por “Ixtab”

  • Ignacio Ugarte por “Operación Fair Play”

  • Juanjo Javierre por “Rewind”

  • Alejandro Gutiérrez por “Un minutito”

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Eduardo Santana por “El trastero”

  • María Salgado Gispert por “Ixtab”

  • Inicia Films por “La noche de todas las cosas”

  • Elpajarocósmico por “Rewind”

PREMIO DEL PÚBLICO

  • Por votación del público.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Elisabet Biosca por “Ixtab”

  • Joana Lleonart por “La noche de todas las cosas”

  • Elena Rivera por “Rewind”

  • María Jáimez por “Un minutito”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Carmelo Gómez por “El trastero”

  • Ben Temple por “Ixtab”

  • Jon Viar por “Le monteur” (El montador)”

  • Luis Rabanaque por “Operación Fair Play”

MEJOR ÓPERA PRIMA

  • “Operación Fair Play” de Alberto Vallejo

  • “Pusilánimes” de Aitor LA533;PEZ GA533;MEZ
  • “Rico” de Sergio Montes

  • “Único destino” de Jorge Pérez Brusau y David Doñate

MEJOR DIRECCIÓN

  • María Salgado por “Ixtab”

  • Pilar Palomero por “La noche de todas las cosas”

  • Rubén Pérez Barrena por “Rewind”

  • Javier Macipe por “Un minutito”

Igualmente han sido seleccionados para la Sección Oficial de Documentales los siguientes trabajos:

DOCUMENTALES

  • “Discovering Lindane: El legado del HCH” dirigido por Arturo Hortas, 27´

  • “Memories from Chernobyl” dirigido por Ricardo Marquina, 60´

  • “Mujeres de luz” dirigido por Fernando Vera, 16´

  • “600 Años sin descanso. El Papa Luna” dirigido por Germán Roda, 75´

El Festival de Cine de de Fuentes de Ebro se celebrará del 28 de octubre al 5 de noviembre  de 2016.

La sección oficial de cortometrajes tendrá lugar el viernes 4 de noviembre a las 21.00 horas en el cine de Fuentes, donde se proyectarán los diez cortometrajes finalistas con la presencia del jurado y donde se  otorgará mediante votación de los asistentes, el premio del público.

Las secciones oficiales de documentales tendrán lugar los días 30 de octubre y 1 de noviembre a las 18.30 horas en el cine de Fuentes.

La entrega de premios de la 21ª edición, tendrá lugar el sábado 5 de noviembre a las 20.00 horas durante la ceremonia de clausura  del festival.

La organización del festival da las gracias al jurado por el trabajo y la implicación y la enhorabuena a todas las personas que han sido seleccionadas en esta edición, así como agradece la participación al resto de concursantes.

Quedáis todos invitados a la 21 edición del Festival de Cine de Fuentes.

 

Deja tu comentario